RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA PGRI 3 Tuban.Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia.
Kelas / Semester : XI – IPA / Genap.
Aspek : Kemampuan bersastra.
Sup Aspek : Kemampuan membaca
Standar Kompetensi : Memahami buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat di teladani dari tokoh.
Indikator :
- Mampu memahami tentang buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
- Mampu menjelaskan tentang buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
- Mampu menyebutkan ciri-ciri buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
- A. Tujuan Pembelajaran
- 1. Menganalisis tentang buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
- 2. Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi.
- 3. Menjelaskan tentang buku Biografi, Novel, dan Hikayat.
- B. Materi
- 1. Biografi
- Manfaat dari membaca biografi adalah:
- Muncul kesadaran diri bahwa kita selalu belajar agar berhasil seperti mereka.
- tumbuh rasa bangga kepada para pahlawan di bidang apapun.
- mendapat pengalaman hidup.
- Hal-hal yang biasanya di tulis dalam Biografi yaitu:
- Nama lengkap.
- Tempat tanggal lahir.
- Orang tua.
- Riwayat pendidikan.
- Riwayat perjuangan, pekerjaan atau profesi.
- Penghargaan yang pernah di raih.
- Kelebihan otak, keistimewaan yang di miliki.
- Riwayat keluarga (istri/suami dan anak-anaknya).
- 2. Novel
- Ciri-ciri Novel adalah:
- § Menceritakan sebagian dari kehidupan pelakunya yang di anggap luar biasa.
- § Lebih besar dari pada cerpen, tetapi lebih kecil dari pada roman.
- § Terjadi konflik hingga menimbulkan perubahan nasip pelakunya.
- § Pelukisan waktunya tidak begitu mendadak.
- § Mempunyai beberapa alur/prot.
- §Adabeberapa insiden lain yang di ceritakan sehingga mempengaruhi jalan cerita.
- §Adacerita lain yang di masukkan tetepi masih ada hubungannya dengan alur pokok cerita.
- Contoh-contoh Novel:
- § Mencari belahan jiwa (Ifa Afiyanti)
- § Cowok komersil (Edy D Iskandar)
- § Wajah-wajah cinta (La Rose)
- § Dll.
- C. Metode Pembelajaran.
- Tanya Jawab.
- Penguasaan.
- D. Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
- Salam Pembuka
- Apresiasi / Absensi.
- Kegiatan Inti
v Tanya jawab tentang pengertian Biografi.
v Tanya jawab tentang pengertian Novel
v Tanya jawab tentang macam-macam ciri-ciri Novel
v Pembagian soal
v Pengambilan soalyang telah di isi oleh siswa.
- Kegiatan Akhir
v Salam penutup
- E. Bahan dan sumber belajar.
- Buku paket bahasa Indonesia tataran SMA Kelas XI terbitan airlangga. LKS bahasa Indonesia Kelas XI semester genap penerbit CV. Haka Mj.
- F. Penilaian
- Evaluasi
- Jenis tagihan : Individu
- Bentuk tagihan : Tulisan
- Alat Evaluasi
- Sebutkan pengertian tentang Biografi
- Sebutkan pengertian tentang Novel.
- Sebutkan ciri-ciri tentang Novel
- Sebutkan apa saja yang perlu di tulis dalam Biografi.
- G. Kunci Jawaban.
2) Novel adalah : salah satu jenis karya sastara yang berbentuk prosa yang di bangun atas dua unsur yaitu unsur Instrik dan Ekstrinsik.
3) Ciri-ciri Novel yaitu:
- Menceritakan sebagian dari kehidupan pelakunya yang di anggap luar biasa.
- Lebih besar dari pada cerpen, tetapi lebih kecil dari roman.
- Terjsdi konflik hingga menimbulkan peruban nasib pelakunya.
- Pelukisan waktunya tidak begitu mendadak.
- Mempunyai beberapa alur/prot.
- Adabeberapa insiden lain yang di ceritakan sehingga mempengaruhi jalan cerita.
- Adacerita lain yang di masukkan tetepi masih ada hubungannya dengan alur pokok cerita.
- Drama lengkap
- Tempat tanggal lahir
- Orang tua
- Riwayat pendidikan
- Riwayat perjuangan dan pekerjaan/profesi
- Penghargaan yang pernah di raih
- Kelebihan atau keistimewaan yang di miliki
- Riwayat keluarga (istri/suami dan anak-anaknya).
Aspek yang di nilai .
- Pengertian Biografi
- Pengertian Novel
- Ciri-ciri Novel
- Hal apa saja yang harus di tulis dalam Biografi.
- Setiap jawaban benar : 30
- setiap jawaban kurang benar : 15
- setiap jawaban salah : 5
Tuban,01-03-2009
| Dosen Penguji Drs. Moh. Mu’minin. M.pd. | Guru Pamong Munawaroh. S.pd. | Mahasiswa PPL Roudlotui Jannah |
i like it
BalasHapus